Oсобенности предупреждения коррупционной преступности

Чуганов Е.Г., кандидат юридических наук

Некоторые особенности предупреждения коррупционной преступности

Объективная реальность развития коррупции свидетельствуют о том, что данная проблема в стране приобрела качественно новый, опасный для безопасности личности, общества и государства уровень, вышла за рамки бытовых отношений и переместилась в сферу государственной власти, политических процессов, которые непосредственно влияют на безопасность страны.
Поэтому не случайно Стратегия национальной безопасности Российской Федерации к основным угрозам государственной и общественной безопасности, среди прочих, относит коррупцию1.
В то же время, нужно признать, что концепция уголовно-правового обеспечения как наиболее острого инструментария в борьбе с преступлениями коррупционной направленности не в полной мере соответствует положениям Конституции РФ о значении защиты безопасности государства и общества, компетенции государственных органов и должностных лиц государственной власти в её обеспечении (ст. 13, 55, 72, 82, 114 Конституции РФ).
Без понимания хотя бы базовых причин и условий коррупции невозможно выстроить адекватную систему ее профилактики и предупреждения.
Необходимым элементом научного обеспечения и практического противодействия коррупции должно стать приращение криминологического знания в области уяснения сущности современной коррупции, анализа её причинности и детерминации, её криминологических характеристик.
Этому могло бы способствовать законодательное закрепление понятий «коррупционная преступность» и «коррупционные преступления», которого до
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации от 4 января 2016 г. № 1 (часть II) ст. 212.
406
настоящего времени нет. Однако следует отметить, что правоприменитель в лице Генеральной прокуратуры России и МВД России сформировал перечень статей Уголовного кодекса РФ1 (далее — Перечень № 23) которые признаются коррупционными преступлениями (преступлениями коррупционной направленности).
Согласно данному межведомственному акту преступления коррупционной направленности «разнесены» по 4 разделам Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за: преступления против личности (раздел VII УК РФ), преступления в сфере экономики (раздел VIII УК РФ), преступления против общественной безопасности и общественного порядка (раздел IX УК РФ), преступления против государственной власти ( раздел X УК РФ).
Кроме того, преступления коррупционной направленности, включенные в Перечень № 23, охватываются также десятью главами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими ответственность за преступления в различных сферах общественных отношений:
преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (глава 19 УК РФ) – статьи 141, 141.1, 142;
преступления против собственности (глава 21 УК РФ) — статьи 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, 160;
преступления в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ) — статьи 169, 170, 174, 174.1, 175, 178, 179, 183, 184, 188;
преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ) – статьи 201, 202, 204, 204.1, 204.2;
преступления против общественной безопасности и общественного порядка (глава 24 УК РФ) – статьи 210, 226, 226.1;
преступления против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 УК РФ) – статьи 228.1, 228.2, 228.4, 229, 229.1;
преступления против экологии (глава 26 УК РФ) – статьи 256, 258, 258.1, 260;
преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК РФ) – статьи 285, 285.1, 285.2, 285.3, 286, 289, 290, 291, 291.1, 291.2, 292;
преступления против правосудия (глава 31 УК РФ) – статьи 294, 295, 296, 302, 303, 305, 307, 309;
преступлениям против порядка управления (глава 32 УК РФ) – статьи 322.1, 322.2, 322.3.
При этом необходимо подчеркнуть, что на протяжении ряда последних лет количество статей УК РФ и, соответственно, количество преступлений, отнесенных к категории коррупционных, постоянно растет. Так, в Перечне № 23 от 28 декабря 2010 года упоминалось 40 статей УК РФ, включающих 121 состав
1См.: Перечень № 23 преступлений коррупционной направленности, введен в действие Указанием Генеральной прокуратуры РФ и МВД России от 13 декабря 2016 г. № 797/11/2 «О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности».
407
преступления (из них всего 7 статей УК РФ относились к перечню без дополнительных условий). В документе от 31 декабря 2014 года содержалось уже 49 статей, включающих 149 составов преступлений (из них 10 статей УК РФ относились к перечню без дополнительных условий), в документе от 1 февраля 2016 года — 59 статей, включающих 170 составов преступления (из них 10 статей УК РФ относились к перечню без дополнительных условий).
Действующая редакция Перечня № 23 от 13 декабря 2016 года содержит уже 60 статей УК РФ о преступлениях коррупционной направленности, включающих 193 состава преступления (из них 13 статей УК РФ отнесены к перечню без дополнительных условий).
В этой связи совершенно верным является замечание профессора Долговой А.И. о том, что «в действующем российском законодательстве … происходит необоснованное расширение и размывание понятия «коррупция», включение в число преступлений так называемой «коррупционной направленности» разных по своим криминалистическим, криминологическим, уголовно-правовым характеристикам деяний»1.
Анализ показывает, что характерной чертой вносимых в Перечень № 23 дополнений явилась практическая неизменность критериев отнесения противоправных деяний к преступлениям коррупционной направленности, при расширении круга составов преступлений (от преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина до экологических преступлений и т.д.).
Так в действующей редакции Перечня № 23 выделяются основные признаки преступлений коррупционной направленности, указывающие на определенные общие признаки этих противоправных деяний:
«наличие надлежащих субъектов уголовно наказуемого деяния, к которым относятся должностные лица, указанные в примечаниях к ст. 285 УК РФ, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, действующие от имени юридического лица, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, указанные в примечаниях к ст. 201 УК РФ;
связь деяния со служебным положением субъекта, отступлением от его прямых прав и обязанностей;
обязательное наличие у субъекта корыстного мотива (деяние связано с получением им имущественных прав и выгод для себя или для третьих лиц);
совершение преступления только с прямым умыслом.
Исключением являются преступления, хотя и не отвечающие указанным требованиям, но относящиеся к коррупционным в соответствии с ратифицированными Российской Федерацией международно-правовыми актами и национальным законодательством, а также связанные с подготовкой условий
1См.: Коррупция: состояние противодействия и направления оптимизации борьбы. Под редакцией профессора Долговой А.И. М., Российская криминологическая ассоциация, 2015. – С. 10.
408
для получения должностным лицом, государственным служащим и муниципальным служащим, а также лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуги имущественного характера, иных имущественных прав либо незаконного представления такой выгоды»1.
В Конвенции ООН против коррупции 2003 года подчеркивается, что «каждое государство-участник стремится устанавливать и поощрять эффективные виды практики, направленные на предупреждение коррупции» (п. 2 ст. 5).
Размывание же перечня преступлений коррупционной направленности в структуре Уголовного кодекса РФ, отнесение их к различным сферам уголовно-правового регулирования не позволяет объективно оценить состояние противодействия рассматриваемому явлению и вырабатывать эффективные меры по его предупреждению.
Такой подход свидетельствует о преобладании в борьбе с коррупцией не новых правовых конструкций, а практики так называемых «количественных показателей». В то время как деятельность субъектов антикоррупционной политики, направленная на выявление, изучение, ограничение либо устранение явлений, порождающих коррупционные преступления или способствующих их распространению — то есть на предупреждение коррупции, – нуждается в четком определении криминологических, криминалистических характеристик этого противоправного деяния с учетом специфики общественных отношений, на которые посягают данные преступные деяния.
Кроме того, рассредоточение преступлений коррупционной направленности в разных разделах и главах Уголовного кодекса РФ, рассмотрение их вместе с различными менее тяжкими преступлениями снижает уровень оценки общественной опасности рассматриваемых преступлений, в том числе со стороны субъектов борьбы с коррупцией.
В целях выработки устойчивой и эффективной системы борьбы с коррупционной преступностью и её предупреждения представляется необходимым перечень коррупционных преступлений определить в законе.
В настоящее время этот вопрос, как отмечено выше, регулируется часто изменяемым межведомственным актом.
Борьба с коррупцией может быть эффективной только в случае, если она базируется на адекватном представлении государства о специфике её криминогенных детерминант, состоящих из комплекса причин и условий, имманентно присущих коррупции в различных сферах общественных отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *